Предисловие

Долго откладывал, но кажется, мне есть, что сказать.

2022 был невероятно тяжелым годом — но и самым насыщенным в моей жизни.

Я сейчас очень счастлив, ведь наконец-то нашел компанию с культурой, о которой мечтал. Я работаю бизнес аналитиком в Mindbox.

Этим постом я хочу осветить некоторые моменты моего пути от компании с кондовой архаичной вертикальной структурой к горизонтальной организации с культурой самоуправления. Кажется, что это история со счастливым концом, но обо всём по порядку.

<aside> ❗ Это вводный пост без излишних деталей. Их я раскрою отдельными текстами.

</aside>

Собираюсь в путь

Ещё в конце 2021 я знал, что хочу сменить предметную область и уйти в IT. У меня был план: к маю переобучиться, подготовить смену себе на текущем в тот момент месте работы и экологично попрощаться. Но неожиданный перл, который компания выдала в январе 2022 (отдельная история), а потом и скорбная дата — 24 февраля (спасибо за подарок моему папе на день рождения), ускорили этот процесс. В общем, как обычно: отчаянные времена требуют отчаянных мер. В итоге, я прошёл переобучение в марте, а уже в апреле вышел на новую работу. Кстати говоря, это переобучение стало для меня краеугольным камнем — всего за неделю интенсивной практики я заложил основу для себя, как бизнес аналитика, и получил ориентиры, куда двигаться.

Переобучение стало краеугольным камнем — я заложил основу для себя и получил ориентиры, куда двигаться.

Уходил я из компании, где последний год двигал много изменений в лучшую сторону, но постоянно упирался в стену корпоративно-культурного нигилизма — нежелания думать о стратегии и выстраивать культуру в принципе , а вместо этого идти по течению рынка. Такое отношение меня категорически не устраивало, да и банально угнетало. Культуру компании можно было описать одной фразой — директор на зарплате. Бюджет компании спускался из головного офиса, поэтому у руководства не было особых стимулов что-то менять.

Я упирался в стену нежелания думать о стратегии и выстраивать культуру. Такое отношение меня угнетало.

Из стройки в IT-стройку

Новым местом работы стала консалтинговая компания в сфере проектного управления — в основном в инвестиционно-строительной отрасли, — которая в том числе занималась заказной разработкой решений для автоматизации. Туда меня и взяли. Мне сильно помогло знание предметки, так как я 5 лет до этого работал в строительстве. За это, кстати, спасибо моему другу — Жеке — именно он мне посоветовал попробовать войти в IT через предметку. Большим плюсом для меня, как ни странно, стала неопытность компании в разработке — в очередной раз получил опыт из категории “как делать не надо”, но при этом я смог протолкнуть несколько изменений и полностью лидировать один заказ. Но уже к концу испытательного я понял, что здешняя культура мне ещё менее близка, чем на предыдущем месте (про это расскажу отдельно).

Мне сильно помогло знание предметки. Плюсом стала неопытность компании — получил опыт из категории “как делать не надо”, но смог полностью лидировать один заказ.

Если кратко описать культуру этой компании — супер-централизованное планирование. Директором компании был человек с советскими взглядами, этатист и любитель плановой экономики. Почти все заказы, которые брала компания, приходили от советских связей директора. Понимание того, какой это колос на глиняных ногах, заставило меня ещё быстрее искать новое место. Удручающим было то, что строительство — это отрасль, где все ещё гигантский простор для модернизации, иноваций и любых изменений, но в этой компании всё ограничивалось болтологией.

В путь, снова

И я начал искать работу. Про поиск я напишу отдельный пост — кажется, это может быть интересно, ведь в конечном счете именно правильное позиционирование и грамотный поиск помогли мне попасть в Mindbox. План был — найти работу и в феврале 2023 уехать из России. В этот раз я хотел вдумчиво подойти к поиску (что вполне получилось), предупредить компанию заранее (что тоже вполне получилось), но отчаянные меры потребовались и в этот раз — началась мобилизация. Аэропорт, вокзал, Казахстан. Мне очень повезло, что меня встретили родственники, коих у меня большое число в Казахстане, за что им большое спасибо. Большинству русских пришлось тяжелее. Поиск работы занял у меня 40 дней, и я прошел все этапы: от отрицания, до принятия, от синдрома самозванца до обретения новой уверенности (позже мне предстоит вновь пройти этот путь во время онбординга).

И вот, меня нашел Mindbox и буквально очаровал меня на этапе интервью. После второго этапа я уже хотел устроиться именно в эту компанию и остановил поиск. В декабре я вышел на работу.

Поиск работы занял 40 дней, я прошел все этапы: от отрицания, до принятия, от синдрома самозванца до обретения новой уверенности.